endpopov@endpopov.ru
Россия, г. Москва (ЦАО) 119002
Мастер-класс по художественной росписи стены акриловыми красками.
04.08.2012

Художественная роспись стены "Сказочный Мир"

Художественная роспись стены в интерьере "Сказочный мир"

Расскажем, как поэтапно расписать вашу невзрачную стену и превратить ее в произведение искусства!

Роспись стены. Сравнение до и после.

От подготовки стены к росписи до завершающих операций... жми на картинку или на название темы

Художественная роспись стены в интерьере "Сказочный мир"

 

Всем Здравствуйте!

 На этой странице мы (Виталий и Светлана) постараемся подробно, понятно и доходчиво объяснить как расписать стену в интерьере. Мы опишем вот эту работу. Роспись стены производилась в квартире.

Художественная роспись стен - это вид искусства, которое исходит от наскальной живописи (пещерная живопись). Это отличный способ превратить ваше помещение в произведение искусства. Эксклюзивно, стильно, необычно. Роспись стен - это визуальная экология.

Данный урок рассчитан на людей, у которых есть умение и желание рисовать. На стену можно нанести совершенно любой рисунок и создать любое настроение.

 

Нам понадобится: 

1) Стена (желательно ровную :) ). У нас была 3х2 метра

2) Шпаклевка (мы использовали финишную)

3) Шпателя (для выравнивания стен) и валик (для быстрой покраски стены в нужный цвет)

4) Грунты (универсальный строительный акриловый, художественный акриловый грунт)

5) Акрил (как 100 мл так и 750 мл в зависимости от вашей идеи)

6) Разные кисти (на вкус и цвет)

7) Стремянка (желательно не стрёмную)

8) Ветошь (что это?)

9) Палитра

 

Где это всё купить?

 Шпаклевка, шпателя, валик, грунт универсальный строительный - на строительном рынке, либо в некоторых хозяйственных магазинах.

 Грунт акриловый, акрил (краска), кисти - в художественном магазине

Остальное можно найти дома.

Пишите нам и мы ответим, где конкретно мы покупаем материалы.

_______________________________________________________________________________________________

1. Задумка и эскиз

Перед началом работы мы придумали эскиз (идею). Набросали несколько идей на обычном листке А4.

Для этого использовали нехитрые инструменты: карандаш, ручку и ластик. После совместного согласования нескольких эскизов, пришли к общему консенсусу.

 Обязательно нужно согласовывать эскиз с клиентом и прислушиваться к его задумке и мнению - это залог вашего успеха. Нужно стремиться к тому, что бы задумка нравилась и клиенту и художнику.

 Важный момент - ваша роспись подходила, гармонировала и подчеркивала само помещение. Что бы не было писающих мальчиков в гостиной или не было серьезных, нуждающийся в обдумывание росписи в детской комнате.

 

2. Подготовительные работы

 Подготовка стены под роспись - это 50% работы. Отнимает много времени и сил, особенно если стена изначально неровная. У нас стена попалась ровная только в середине. Ближе к потолку стена имела большие впадины, ямы, трещины. Это всё мы увидели, когда содрали обои. 

 

 Чтобы обои лучше отходили о стены есть несколько простых советов:

1) Намочить обои большим количеством воды  и подождать пока она впитается. Далее сдирать шпателем.

Главное - это сильно не задевать шпаклевку под обоями, иначе придется тратить время на последующую операцию по выравниванию стены.

2) Намочить обои большим количеством воды  и подождать пока она впитается. После этого прогладить горячим утюгом. Обои труда сами отвалятся от стены.

 

 Роспись стены. Этап 1

Обои с некоторых участков не удалялись даже с большим усилием и спец. средств и мы решили их оставить, обработав всю стену грубой наждачной бумагой. Что бы не было мозолей от быстрых и частых движений руки мы наждачную бумагу обернули вокруг деревянного бруска. Им легче выравнивать стену.

Предупреждаем! Лучше перед началом работ (особенно обрабатывать шпаклевку) лучше накрыть всю мебель пленкой, дабы сохранить её внешний вид.

Далее нужно всю стену прокрыть универсальным строительным грунтом. Грунт должен впитаться в стену. Это очень важно! Это для того, что бы шпаклевка лучше сцепился с поверхностью. Подготовительные работы требуют к себе большого внимания.

После того, как первый слой грунта высохнет полностью (очень важно полное высыхание), делаем еще один слой. 

Используйте стремянку. Грунт наносили строительным валиком.

Роспись стены. Этап 2 

Далее после высыхания второго слоя универсального строительного грунта, начинаем работать накладывать шпаклевку с помощью шпателя для выравнивания стены. Большие неровности можно заполнять с помощью штукатурки. Стремимся к идеально ровной поверхности.

  После полного высыхания шпаклевки начинаем самую пыльную работу. Берем наждачную бумагу среднего зерна и довыравниваем стену. Лучше надеть респиратор и головной убор, иначе пыль от шпаклевки будет даже в носу и на волосах. И обязательно протрите верха мебели от белой пыли - она там тоже будет. 

После обработки шпаклевки наносим 2 слоя универсального строительного грунта. Обязательно ждем полного высыхания каждого слоя. Вы же не хотите чтобы вся роспись покрылась пузырями?

 

Далее покрываем художественным акриловым грунтом. У нас был белый и, когда он закончился, мы использовали черный. При необходимости он разбавляется водой и быстро сохнет.

Роспись стены. Этап 3 Роспись стены. Этап 4

Покрывать акриловым грунтом уже надо более плотно нежели строительным. Этот акриловый грунт отлично позволяет наносить на себя акриловую краску без её впитывания в шпаклевку, что означает путевку к ярким, насыщенным цветам, которые со временем не потускнеют. Ждем полного высыхания.

Очень важно соблюдать технологический процесс, что бы в дальнейшем не столкнутся с разными рода проблем (от пузырей под грунтом до полного отслоения грунта).

Подробная информация о подготовки стены под роспись тут. Подготовка деревянной поверхности отличаеться от подготовки стены из железобетона, но некоторые принципы там отлично показаны. 

 

3. Художественная роспись стены

 Наконец приступаем к самому интересному - это наносим наш эскиз на стену (выполняем роспись стены). Мы используем синтетическую кисть №10, что бы быстро набросать общие формы нашей композиции. И покрываем обобщенными цветами. На данном этапе не нужно рисовать все объекты.

Роспись стены акриловыми красками

Роспись стены. Этап 5 

Мы используем зеленовато-салатовую краску и кадмий желтый средний. Прокрываем несколькими слоями. Нам хватило два. Акрил быстро сохнет и поэтому долго ждать не приходилось. Особое внимание уделяли переключателю света. Его мы обыграем позже.

Общий фон имеется и мы приступаем к общим формам, выявлению объектов, света, теней (начинаем создавать "сказку").  

Роспись стены. Этап 6 

Признаемся честно. Некоторые детали и, например, мост был придуман уже позже, хотя на эскизе он выглядел как обычные рельсы. Так что не стесняйтесь придумать некоторые моменты во время процесса. Обязательно меняйте воду в банке для мытья кистей и не допускайте грязи на работе, хотя акрил можно и перекрыть в другой цвет. Зачем нужны лишние проблемы? 

Роспись стены. Этап 7

Обратите внимания как обыгран выключатель\включатель света. Тяжелее становится рисовать уже выше человеческого роста. Руки затекают и вообще долго не порисуешь - это большой труд. Для этого используем стремянку.

Роспись стены. Этап 8

Роспись стены продолжается и появляются больше деталей, сюжетов, персонажей. Усиливаем свет и тени, не забывая, что они бывают разные по настроению (холодные и теплые).

 В завершение мы затемнили по краям картины темной краской. Стена не нуждается в покрытие лаком, хотя не исключает это. Даже можно делать влажную уборку и росписи ничего не будет, так как акриловая краска водостойкая.

 

И вот фотография итоговой стены.

 

Роспись стены. Этап финальный

Уверены, что такая художественная роспись стены будет достойным украшением интерьера.

 

Ozon.ru

Вопрос-ответ

- Сколько стоит роспись стен в Москве?

Цена художественной росписи стен, как и картина на стене зависит от нескольких моментов: от сложности эскиза, от количество деталей, от сложности прорисовки, от размера стены и от сроков. Цена рассчитывается строго индивидуально после согласования с клиентом эскиза.

Специально подготовленная статья под этот вопрос:

сколько стоит роспись стен

 Сколько стоит роспись стен?

Реклама на сайте

Будут еще вопросы, проблемы или нужна помощь - пишите нам или пишите комментарии. Мы вам обязательно ответим.

 

Вдохновляйтесь, творите, вдохновляйте!

 

Всем спасибо за внимание!

 

  

___________________________________________________________

популярные темы: Как я не спал 7 днейМожно клеить фотообои на обоиВлияние музыки и воды на человекаКак сделать мини гитару из бумаги своими руками?, Как рисовать жостовский букет?Роспись мобильного телефонаКоктейльные зонтики, Художественная роспись в интерьере

 

_________________________________________________________________________

Художественная роспись стены

    Комментарии
    04.11.2013 в 21:35
    Фёдор Цыбуляк:Re: Художественная роспись стены "Сказочный Мир"04.11.2013 в 21:35
    04.11.2013 в 21:35
    Добрый вечер,скажите пожалуйста акриловые художественные краски например из серии Polycolor или Acrilic Master можно использовать их для росписи стен в храмах ?
    21.08.2013 в 23:28
    endpopov:Ответ на вопрос Наталии21.08.2013 в 23:28
    21.08.2013 в 23:28
    Желательно пройти грунтом по старой краске и потом уже наносить рисунок.А лучше этого не делать если замечаете, что старая краска плохо держится. Спасибо за вопрос!
    20.08.2013 в 23:00
    Наталия:посоветуйте20.08.2013 в 23:00
    20.08.2013 в 23:00
    если стена уже покрашена водоэмульсионной краской, если прямо по ней нанести рисунок акрилом, он потускнет или как то испортится?
    28.07.2013 в 20:19
    endpopov:Ответ на вопрос Арины!28.07.2013 в 20:19
    28.07.2013 в 20:19
    Краски покупаем в художественных магазинах, чаще всего в Москве "Передвижник", "Карандаш" (бывший "Талант"). Зачем грузить клиента лишний информацией? Ему главное услышать итоговую цену. Спасибо за комментарий!
    27.07.2013 в 21:15
    Арина:Re: Художественная роспись стены "Сказочный Мир"27.07.2013 в 21:15
    27.07.2013 в 21:15
    Спасибо за подробный мастер-класс! Скажите пожалуйста на каком сайте вы покупаете большие банки с краской? И как происходит оплата-заказчик платит вам аванс для материалов или материалы свои?
    26.03.2013 в 12:47
    наталья:Re: Художественная роспись стены "Сказочный Мир"26.03.2013 в 12:47
    26.03.2013 в 12:47
    просто волшебно!! я бы тоже хотела попробовать, но ТАК рисовать не умею...
    23.03.2013 в 15:15
    endpopov:Ответ на вопрос Лидии!23.03.2013 в 15:15
    23.03.2013 в 15:15
    Спасибо за отзыв. Мы использовали акрил арт, но для покрытия больших участков (основной тон) купили французские банки пол литровые. Подробный ответ отправили на указаный вами email.
    23.03.2013 в 13:47
    Лидия:практический вопрос23.03.2013 в 13:47
    23.03.2013 в 13:47
    Очень интересно! Хочется попробовать сделать роспись по Вашему мастер-классу, но не знаю, какие конкретно краски купить. Какие используете Вы? (если можно, подскажите фирму)
    23.11.2012 в 09:14
    Асенька:очень хорошая красивая23.11.2012 в 09:14
    23.11.2012 в 09:14
    Это КРУТО,роспись просто замечательная!!!!!!Вы молодец
    Добавить комментарий
    Необходимо согласие на обработку персональных данных
    Повторная отправка формы через:

    Художественная роспись стены "Сказочный мир" акриловыми красками. Мы расскажем, как подготовить стену под роспись (грунт, шпаклевка). Как грамотно расписывать стену, что бы гармонировало в общем интерьере; какие краски использовать для росписи стены и многое другое. Уверены, что такая художественная роспись стены будет достойным украшением интерьера. Так же на сайте имеются и другие мастер-классы. Посмотреть можно тут. Мы будем благодарны любым вашим отзывам, мнениям, комментариям, так как мы тратим свое время и силы. Спасибо за внимание!